Прожить честно и достойно..

Жизнь длинная штука. Каждый проживает её по своему. Но что значит прожить жизнь честно и достойно? Что такое вообще честь и достоинство?

Наша дорогая Википедия поможет нам определиться с такими важными понятиями как честь и достоинство.

Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы[1].

Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности. В традиционной системе ценностей культур многих народов[каких?] категория чести находится на более важном месте, чем жизнь человека.

Словарь В. И. Даля, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», но также и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория, характеристика человека со стороны его внутренней ценности, соответствия своему предназначению.

Ранние представления о достоинстве определялись социальным статусом, в настоящее время достоинство означает “внутреннее благородство“, независимо от происхождения и положения в обществе. И. Кант характеризует индивида как личность, независимо от внешних условностей, с присущей ему индивидуальностью и свободой, не имеющей своекорыстия[1].

В противовес заслуге, достоинство императивное понятие (человеку должно быть достойным, тогда как заслуга вменяется в знак одобрения успехов). Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том, человека.

Дак что же честь и достоинство в современном мире для современного человека? Предлагаю обсудить это в комментариях…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *